Продажа натурального и природного камня!

Свойства натурального камня

Свойства натурального камня

Облицовочный камень как строительный материал, характеризуется следующими основными свойствами: декоративностью, прочностью, долговечностью, обрабатываемостью и блочностью. Для раскрытия декоративных свойств и повышения срока службы природные камни подвергают полировке. Каждая полируемая порода характеризуется предельным блеском, после достижения которого качество обрабатываемой поверхности не улучшается. К полируемым породам относятся: мраморы, граниты, кварциты, мра морированные известняки, базальты, некоторые разновидности песчаников. Хорошую полировку принимают все породы группы гранитов, мраморированные известняки и плотные травертины с минимальным содержанием глинистых включений. Породы группы базальтов, пористые травертины с глинистыми включениями допускают только посредственную полировку. Плохо полируются некоторые разновидности известняков и песчаников.

К породам, не принимающим полировку, относят вулканические туфы, некоторые песчаники и известняки, а также породы, в минералогическом составе которых преобладают известняковые и глинистые цементы, окислы железа, некоторые алюмосиликаты. Установлены следующие факторы лицевой поверхности облицовочных плит: полированная, т.е. имеющая зеркальный блеск на поверхности плиты и четко отражающая предметы; лощеная – обладающая гладкой матовой поверхность с полным выявлением рисунка камня; шлифованная – имеющая равномерно-шероховатую поверхность со следами обработки и с высотой поверхности рельефа до 0,5 мм; пиленая А – с неравномерно-шероховатой поверхностью с высотой рельефа до 3 мм; пиленая Б – то же, но с резкими штрихами от зерен крупного абразива; обработанная ультразвуком – с матовой поверхностью с выявлением цвета и рисунка камня; термообработанная – с шероховатой поверхностью со следами шелушения.

Одной из главных характеристик природного камня является предел прочности при сжатии. По этому показателю все породы делятся на три группы: прочные, средней прочности и мягкие. К прочным камням относятся породы группы гранитов, базальты, кварциты. Добыча блоков из этих пород может производиться буровзрывным или буроклиновым способами; обработка камня – алмазным инструментом или способом скалывания. Некоторые разновидности кварцесодержащих пород сравнительно легко добываются и обрабатываются при помощи термогазоструйных инструментов. К породам средней прочности относятся туфы, мрамор, известняки, песчаники. Добычу блоков здесь можно вести механическими способами (камнерезными машинами с кольцевой фрезой, канатными пилами). На трудность обработки таких пород оказывает влияние наличие твердых включений. Наиболее прочные породы этой группы обрабатываются алмазным инструментом, более мягкие – твердосплавным и стальным.

К мягким породам относятся некоторые разновидности вулканических туфов, известняков-ракушечников, гипсовые породы. Добыча блоков из этих пород производится, как правило, камнерезными машинами с дисковыми пилами. Мягкие породы хорошо обрабатываются стальным и твердосплавным инструментом. Важной технологической характеристикой камня является абразивность, которая определяется степенью износа инструмента в процессах добычи и обработки камня. Высокую абразивность имеют крупнозернистые породы с остроугольными зернами кварца, полевых шпатов, вулканического стекла. Мелкозернистые породы с скатанной формой зерен, как правило, менее абразивны. В целом, все горные породы по абразивности разделяются на восемь классов. По этой классификации мрамор относится к весьма малообразивным материалам, граниты – к материалам с абразивностью выше средней и повышенной абразивности.

Природные камни применяют для наружной и внутренней облицовок, для отделки стен и полов, для изготовления профильных элементов, орнаментов и скульптур. Разнообразные области применения камня предопределяют особые требования к продолжительности его службы. При использовании камня в наружной отделке строений эти требования сводятся к сопротивлению переменному температурному воздействию, при использовании на полах и лестницах – к сопротивлению истиранию и ударам. Важной характеристикой стеновых и облицовочных камней является долговечность – способность длительное время сопротивляться атмосферным воздействиям, сохраняя при этом первоначальные физико-механические свойства и внешний вид. Долговечными считаются породы, начало разрушения которых наблюдается через 220 лет и более. По долговечности природные камни можно разделить на четыре группы. К очень долговечным относятся мелкозернистый гранит, кварцит. К долговечным – крупнозернистый гранит, габбро, лабрадорит, песчаник, плотный известняк, белый мрамор. Недолговечные – цветной мрамор, гипсовый камень, известняк.

Оформить заказ
+ Добавить телефон

Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

(050)955-11-47 (067)433-70-70
Программа лояльности

Система скидок 

  • от 3 000 грн. – 2 %
  • от 15 000 грн. – 5 %
  • от 25 000 грн. – 8 %
  • свыше 50 000 грн. – 10 %
Рассчитать стоимость доставки
+ Добавить телефон

Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

(050)955-11-47 (067)433-70-70
Заказать звонок
+ Добавить телефон

Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

+38(050)955-11-47 +38(067)955-11-47