Продажа натурального и природного камня!

Применение природного камня

Применение природного камня

Использование природного камня при строительстве различного рода сооружений имеет многовековую традицию. Камень был основным строительным материалом, который применялся при возведении большинства построек в Древнем Риме, Греции, Египте и Индии. Первоначальные блоки из природного камня являлись основными конструктивными элементами здания, воспринимающими нагрузки. Однако по мере появления и расширения области использования кирпича, бетона и железобетона природный камень стал все чаще применяться в качестве декоративного элемента при отделке зданий и сооружений.

Прогнозы свидетельствуют о том, что в ближайшие десятилетия сохранится тенденция к увеличению объема работ по отделке зданий природным камнем, и он останется основным строительным материалом, используемых для этих целей в строительстве.

Высокие прочностные и декоративные качества изделий из природного камня и в настоящее время не имеют себе равных, несмотря на огромное число применяемых для отделки изделий из различных материалов: керамических, бетонных, стеклянных, металлических, пластмассовых и пр.

Разнообразие горных пород, служащих материалом для производства изделий из природного камня, широкий диапазон элементов зданий и сооружений, отделываемых материалами из природного камня, требуют от проектировщиков и строителей знания свойств природных каменных материалов, декоративных качеств изделий из них, технологий производства и методов контроля качества выполняемых работ. Природный камень – древнейший строительный материал, заслуживший репутацию красивого, прочного и долговечного. Натуральный камень неповторим. Каждый срез, скол камня имеет свой индивидуальный причудливый узор.

В зависимости от происхождения, условий образования, натуральный камень делят на три основных вида:

  • Первичные: вулканические, магматические породы – застывшая в недрах или на поверхности магма (граниты, диориты, вулканические туфы и т.п.);
  • Вторичные: осадочные – образуются в результате осаждения на земной поверхности или на дне естественных водоемов органических и неорганических веществ (песчаники, известняки, гипсовые камни и т.п.);
  • Видоизмененные: метаморфические – породы, измененные под воздействием высоких температур и давления (мрамор, сланцы, кварциты и т.п.);

Почему мы отдаем предпочтение натуральному камню, имея искусные имитации из цемента, керамогранита и смол?

Камень – долговечен, прочен, экологичен, устойчив к воздействию окружающей среды, морозостоек. Материал не оказывает негативного воздействия на организм человека, и даже обладает бактерицидным действием. Инертен, то есть не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах. И бесспорно, богатство цвета и фактуры лицевой поверхности, в зависимости от способа обработки. В настоящее время насчитывается более 8 000 разновидностей природного камня. Чаще других в строительстве используют мрамор, гранит, сланец, песчаник и известняк. Сфера применения также очень широка: наружная и внутренняя облицовка стен, отделка пола, изготовление каминов, колон, скульптур.

При выборе породы для осуществления архитектурной задумки руководствуются физико-химическими и декоративными свойствами натурального камня. Дизайнер может выбрать любую фактуру лицевой поверхности обработанного камня:

  • шлифованная – слегка неровная поверхность со следами обработки абразивным инструментом;
  • полированная – глянцевая поверхность с зеркальным блеском;
  • колотый камень – фактура, имитирующая естественный скол камня с перепадом рельефа до 200 мм;
  • точечная – поверхность со следами разрушения (выколами) от ударов бучардой (металлический молоток, применяемый для обработки камня);
  • пиленая – шероховатая плоскость с продольными канавками глубиной до 5 мм.

Естественна популярность натурального камня в ландшафтных работах. Из красивых булыжников, валунов и галек возводят альпийские горки и розарии, оформляют ручьи и фонтаны.

Оформить заказ
+ Добавить телефон

Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

(050)955-11-47 (067)433-70-70
Программа лояльности

Система скидок 

  • от 3 000 грн. – 2 %
  • от 15 000 грн. – 5 %
  • от 25 000 грн. – 8 %
  • свыше 50 000 грн. – 10 %
Рассчитать стоимость доставки
+ Добавить телефон

Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

(050)955-11-47 (067)433-70-70
Заказать звонок
+ Добавить телефон

Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

+38(050)955-11-47 +38(067)955-11-47