Продажа натурального и природного камня!

Породы натурального камня

Породы натурального камня

Горные породы, в зависимости от своего происхождения, делятся на три основных вида:

  • Осадочные (песчаники, известняки, доломиты, гипсовые камни) – породы, образовавшиеся в результате осаждения на земной поверхности или на дне естественных водоемов органических и неорганических веществ.
  • Магматические, или вулканические – к их числу относятся граниты, сиениты, диориты, габбро, лабрадориты, вулканические туфы, тешениты, гранитогнейсы и др. Представляют собой застывшую в недрах или на поверхности земли магму.
  • Метаморфические – мрамор, мраморизированные известняки, сланцы, кварциты, гнейсы. Это породы, измененные под воздействием высоких температур и давления.
  • Современные дизайнеры и архитекторы все чаще совмещают в интерьере не только различные цвета одного камня, но и несколько разных пород. Логично соединяются близкие по тону материалы, например Carmen Red – “Жильтау” (граниты розовых и красных оттенков), или, наоборот, контрастные: Bianco Carrara или Thassos – Nero Marquina (белый и черный мрамор). Впрочем, до сих пор не любое сочетание цветов, присущее местным орнаментам, безоговорочно принимается другими народами. Скажем, яркие цвета, характерные для южан, в том числе соседство бежевого с темно-зеленым, не очень нравятся россиянам, предпочитающим мягкие пастельные тона и плавные цветовые переходы. Сочетаемые в одном интерьере камни разных пород должны иметь схожие механические характеристики. Грубой ошибкой будет, например, совмещение в облицовке пола мраморных и гранитных плит: мрамор нестоек к истиранию и сильно царапается при попадании частиц песка, а гранит абсолютно к ним “равнодушен”.

    Для природного камня, применяемого в строительстве, важны такие характеристики, как прочность, долговечность, обрабатываемость, истираемость, пористость, хрупкость, морозоустойчивость и декоративность. Горные породы подразделяются на прочные (граниты, базальты, кварциты, гнейсы), средней прочности (туфы, мраморы, известняки, песчаники) и мягкие (гипсовые породы, известняки-ракушечники, мел).

    Долговечность – способность материала длительное время сопротивляться атмосферным воздействиям, сохраняя при этом первоначальные свойства и внешний вид. Цветной мрамор или известняк начинают обнаруживать первые признаки разрушения через 25-75 лет после начала использования, белый мрамор – через 100-150 лет, а лучшие сорта мелкозернистого гранита – более чем через 500 лет, поэтому гранит называют “вечным” камнем.

    Любой природный камень порист, но осадочные породы в большей степени, чем остальные. Пористый материал способен “дышать”: сквозь него легко проходит пар. Это свойство можно использовать при оборудовании полов с внутренним подогревом. Но камень, обладающий такой особенностью, легко и загубить: его микропористая структура легко впитывает жидкости и окрашивает изделия (вспомним пример с мраморным столом). Наиболее пористыми являются пемзы, туфы, известняки-ракушечники, наименее – кварциты, граниты, диориты. С повышением пористости снижается прочность, упругость пород, они хуже полируются. Но одновременно облегчается обрабатываемость камня, уменьшается его вес.

    Декоративность камня определяется его цветом, рисунком и структурой, а также фактурой лицевой поверхности. Наибольшую ценность имеют редкие породы: добываемый в очень малых количествах мрамор Rosso Verona или голубой (редкий для этого камня цвет!) гранит Azul Macaubas. Базальтовая лава и кварциты относятся к элитным породам, они стоят очень дорого, и поэтому используются редко. Натуральный камень хорошо уживается с любыми строительными материалами.

    Оформить заказ
    + Добавить телефон

    Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

    (050)955-11-47 (067)433-70-70
    Программа лояльности

    Система скидок 

    • от 3 000 грн. – 2 %
    • от 15 000 грн. – 5 %
    • от 25 000 грн. – 8 %
    • свыше 50 000 грн. – 10 %
    Рассчитать стоимость доставки
    + Добавить телефон

    Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

    (050)955-11-47 (067)433-70-70
    Заказать звонок
    + Добавить телефон

    Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

    +38(050)955-11-47 +38(067)955-11-47