Продажа натурального и природного камня!

Как отличить мрамор от гранита

Как отличить мрамор от гранита

Современные технологии и материалы позволяют воплотить в жизнь любые дизайнерские замыслы. Но ещё со времён Древней Эллады в строительстве, а также в оформлении интерьеров особой популярностью пользуются мрамор и гранит. Это неудивительно. Оба вида не только долговечны, но и очень красивы. Кроме того, они экологичны, устойчивы к загрязнениям. В чём заключаются их отличия? Давайте разбираться.

Основные свойства, характеристики

Гранит – это горная порода, состоящая из кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата, слюд. Образуется из расплавленной магмы. Ещё один природный способ появления этого камня – осадочные породы, перемешанные с глинозёмом. Если эта смесь в земной коре подвергается воздействию высоких температур и сильному давлению, то частицы её спекаются, и получается твёрдый прочный гранит.  

Натуральный цвет природных камней серый, но из-за примесей в составе может быть розовым, голубым, зелёным, фиолетовым. Само слово в переводе с итальянского granito означает «зернистый».

По типу узоров подразделяют на:

  • прожилковый;
  • слоистый;
  • однородный.

Поверхность этого настоящего природного камня никогда не бывает глянцевой, только матовой. Рисунок на нём не повторяется.

Камень обладает следующими характеристиками:

  • твёрдостью;
  • плотностью;
  • высокой прочностью;
  • долговечностью.

Чаще всего используется для наружной отделки домов. Также применяется для изготовления ступеней, бордюров, колонн, памятников.

Мрамор тоже горная порода. Состоит из карбоната кальция и магния. Но он образуется путём метаморфоза и кристаллизации доломитов и осадочных пород. Цветовая гамма зависит от примесей (кварца, халцедона, лимонита, др.). В природе встречается розовый, сине-голубой, зелёный, даже чёрный мрамор. Примеси влияют не только на цвет, но и на характеристики этого камня.

Как и гранит, мрамор используют для внешней отделки зданий, а также в интерьере. Из него изготавливаются столешницы, полы, камины, фонтаны.

Сравнение или как же всё-таки их отличить

Изучив основные свойства, характеристики, становится понятно, что гранит более прочный, долговечный, чем мрамор. Он больше подходит к использованию во внешних условиях, например, при строительстве мостовых или в облицовке улиц. Однако именно его твёрдость не даёт возможности мастерам вытачивать из него детальные скульптуры. Для этого больше пригоден мрамор. Кроме того, последний нескользкий, его применяют для внутренней облицовки ступеней, полов. Благодаря разнообразию узорчатых рисунков он очень популярен как материал для декорирования отдельных элементов интерьера.

Если хотите понять, как визуально отличить мрамор от гранита, присмотритесь. На первом всегда есть прожилки и разводы, а второй имеет зернистый рисунок. Ещё мрамор легко полируется, блестит, а гранит (если он натуральный) всегда матовый.

Выбирайте из этих двух камней тот, что больше нравится – наслаждайтесь благородностью, великолепием, подаренными самой природой.

Оформить заказ
+ Добавить телефон

Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

(050)955-11-47 (067)433-70-70
Программа лояльности

Система скидок 

  • от 3 000 грн. – 2 %
  • от 15 000 грн. – 5 %
  • от 25 000 грн. – 8 %
  • свыше 50 000 грн. – 10 %
Рассчитать стоимость доставки
+ Добавить телефон

Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

(050)955-11-47 (067)433-70-70
Заказать звонок
+ Добавить телефон

Вы можете позвонить нам сами по телефонам:

+38(050)955-11-47 +38(067)955-11-47